Sábado, 16 de Janeiro de 2021
(89) 98132 5954 - Redação
Geral DIPLOMAÇÃO

Candidatos eleitos da 35ª zona eleitoral serão diplomados nos dias 16 e 17, sem realização de audiência pública.

A entrega dos diplomas será feita, sem solenidade, aos candidatos eleitos em horários preestabelecidos, para evitar qualquer tipo de aglomeração.

15/12/2020 14h42
Por: Redacao
Candidatos eleitos da 35ª zona eleitoral serão diplomados nos dias 16 e 17, sem realização de audiência pública.

O Juiz Eleitoral da 35ª Zona Eleitoral do Estado do Piauí, Cleber Roberto Soares de Souza, Presidente da Junta Eleitoral da 35ª Zona, publicou o Edital Nº 31 - TRE/35A ZONA informando que os diplomas  dos candidatos eleitos e suplentes dos municípios de Gilbués, São Gonçalo do Gurguéia, Barreiras do Piauí, Monte Alegre do Piauí e Santa Filomena serão expedidos no dia 16 (dezesseis) de dezembro de 2020.

O magistrado informa ainda, no referido edital, que neste ano de 2020, em decorrência da pandemia de Covid-19 e das restrições impostas pelo Decreto Estadual nº 19.040/2020, que estabeleceu o Protocolo Geral de Recomendações Higiênico Sanitárias, e pelo Decreto Estadual nº 19.164/2020, que aprovou o Protocolo Específico com Medidas de Prevenção e Controle da Disseminação da Covid-19, para Justiça Eleitoral/Processo Eleitoral/Eleições Municipais 2020, a Junta Eleitoral da 35ª Zona Eleitoral do Piauí não realizará audiência pública para diplomação dos candidatos eleitos nas Eleições Municipais 2020.

A entrega dos diplomas será feita, sem solenidade, aos candidatos eleitos em horários preestabelecidos, para evitar qualquer tipo de aglomeração.

GILBUÉS: Dia 16/12 de 14h até 16h;

SÃO GONÇALO DO GURGUÉIA: Dia 16/12 de 16h até 18h;

MONTE ALEGRE DO PIAUÍ: Dia 17/12 de 08h até 10h;

SANTA FILOMENA: Dia 17/12 de 10h até 12h.

BARREIRAS DO PIAUÍ: Dia 17/12 de 14h até 16h

CANDIDATOS ELEITOS E SUPLENTES DIPLOMADOS

GILBUÉS

Prefeito - AMILTON LUSTOSA FIGUEREDO FILHO
Vice Prefeito  - FRANCISCO PEREIRA DE SOUSA
Vereador JOAO DIAS FILHO - PROGRESSISTAS
ANDERSON RIBEIRO ARAUJO - PROGRESSISTAS
MARINO JUNIOR FONSECA DE OLIVEIRA - PROGRESSISTAS
DIMAS ROSA MEDEIROS - PROGRESSISTAS
HENRIQUE DE SOUSA GUERRA - PROGRESSISTAS
CLAUDISON ROCHA LEITE - PSDB
ERIVAN MARTINS DA SILVA - MDB
JOÃO RODRIGUES TAVARES - MDB
EMERSON CARLOS PINHEIRO DA SILVA - MDB

Suplentes (02 por partido - em ordem de suplência)

Movimento Democrático Brasileiro MORVAN FIGUEIREDO AGUIAR
VENCESLAU NETO RIBEIRO DOS REIS

PROGRESSISTAS
UBIRATAN VELEDA ALVES
MARIA DO SOCORRO DIAS

Partido da Social Democracia Brasileira
FRANCIMAR PEREIRA BATISTA
SILVIA PEREIRA DE SOUSA SILVEIRA

SÃO GONÇALO DO GURGUÉIA

Prefeito PAULO LUSTOSA NOGUEIRA
Vice Prefeito GERALDO BRANCO DE SOUZA NETO

Vereador
JOSE ELVECIO BARBOSA MACEDO SILVA - PROGRESSISTAS
OSMAN LIRA FREITAS - PROGRESSISTAS
RONIVALDO LOBATO LIMA - REPUBLICANOS
EDSON LACERDA LIMA - PROGRESSISTAS
JOADSON RIBEIRO DE JESUS - PROGRESSISTAS
RICARDO RIBEIRO BARROS -MDB
DELVA NERES MOREIRA MACIEL - PROGRESSISTAS
ORISON MAGNO LIRA FONSECA - MDB
ANDINA DOS SANTOS FIGUEIREDO DE OLIVEIRA - MDB

Suplentes (02 por partido - em ordem de suplência)

Movimento Democrático Brasileiro
JOÃO RIBEIRO GAMA FILHO
ALESSANDRO DA SILVA CUSTÓDIO

PROGRESSISTAS
EDOAN PEREIRA DE SOUSA
JOSE MARIA RODRIGUES LOBATO

REPUBLICANOS
JORGE HENRIQUE LOBATO
MARENILTON PEREIRA DA SILVA

BARREIRAS DO PIAUÍ

Prefeito MANOEL AROLDO BARREIRA FILHO
Vice Prefeito MARCOS HEBER SANTOS

Vereador
JENISON BARREIRA SENA - PSB
JOSE PEREIRA DA SILVA - PSB
DOMINGOS BARREIRA JUNIOR - PSB
EMERSON NAZARIO BARREIRA - PL
RAIMUNDO TAVARES FILHO - PSD
ALIOMAR PEREIRA DA SILVA - PL
LUZIMARIO GOMES VILARINDO - PSB
DOMINGOS ALVES BATISTA - PSB
RAIMUNDO RAI RODRIGUES REIS - PSD

Suplentes (02 por partido - em ordem de suplência)

Partido Liberal
QUEZIA FERREIRA QUEDES
AIRTON FERNANDES GAMA

Partido Social Democrático
JOSENALDO MARTINS DE OLIVEIRA
MARIA DO SOCORRO PINHÃO DA SILVA CASTRO

Partido Socialista Brasileiro
RAFAEL RODRIGUES RIOS
GILDAIR MATIAS RODRIGUES 

MONTE ALEGRE DO PIAUÍ

Prefeito DIJALMA GOMES MASCARENHAS
Vice Prefeito CLEBER GOMES DA SILVA

Vereador
ANTONIO REGINALDO DE SOUZA AVELINO - DEM
RAIMUNDO VIANA FILHO - PSD
REGINALDO RODRIGUES BASTOS DA SILVA - PSD
MOSALVÃO LUSTOSA PEREIRA - PSD
DIEGO DOS REIS BORGES - DEM
JOSE BONIFACIO LUSTOSA DOS SANTOS - REPUBLICANOS
FABIO ALVES DA SILVA - PSB
EVANDRO CARVALHO FRANÇA - REPUBLICANOS
MÁRCIO JOSÉ CLEMENTINO FOLHA - REPUBLICANOS

Suplentes (02 por partido - em ordem de suplência)

Democratas
NILSON RIBEIRO DOS SANTOS
REGINALDO FERNANDES DE LIMA

Partido Social Democrático
RAIMUNDO BATISTA DE SOUSA JUNIOR
ANA PAULA REIS DA SILVA

Partido Socialista Brasileiro
NELSON ALVES DA COSTA
VALDETE RODRIGUES DO LAGO DOS REIS

REPUBLICANOS
AUDIMON RUFO DE SOUSA
FRANCISCA LINDOMAR FARIAS GOMES

SANTA FILOMENA

Prefeito CARLOS AUGUSTO DE ARAUJO BRAGA
Vice Prefeito JOSÉ LUIZ ALVES PEREIRA

Vereador
CRISTÓVÃO DIAS SOARES - PSB
RENATO VIEIRA MIRANDA - PTB
JOSÉ DE ALENCAR LOPES DE CARVALHO - PROGRESSISTAS
ADILSON VIEIRA LOPES - PROGRESSISTAS
ANTONIO JOSÉ ALVES - PROGRESSISTAS
ESDRAS CARVALHO - PTB
RANGEL ALVES BASTOS - PROS
ANTONIO SANTOS DE SOUSA SILVA - PROGRESSISTAS
ANDRÉ LUIZ DA SILVA MAIA - PTB

Suplentes (02 por partido - em ordem de suplência)

PROGRESSISTAS
RAIMUNDO MACHADO FILHO
GENTILEZA ALVES DE ARAUJO

Partido Republicano da Ordem Social
JOSENIA SANTANA DE SOUSA
SAMUEL DE ABREU CARVALHO

Partido Socialista Brasileiro
ALVINO RIBEIRO RODRIGUES AÍRES
MARIA BARBOSA DE QUEIROZ

Partido Trabalhista Brasileiro
JOÃO LUSTOSA AVELINO
AURÉLIO LOPES DE CARVALHO

Fonte: TRE-PI/ 35ª zona eleitoral / portal corrente

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.